Es mejor que existan cosas asi en el dia a dia, la sociedad cada dia es mas tonta... hacer que le pongan el "precio" real .... ( lo digo asi porque alfinal el precio real es con 990), solo hara que la gente se cabezee menos ... aunke suena cuatico ... todas las cosas estimulan wn ... ke un cabrito chico aprenda a mirar bien los precios i no caer en los primero numero nomas po ... 23.000 y 23.990 , la gente comunmente a los dos les dice a vale 23 .... a la rapida ... ke se dediken 1 SEGUNDO mas i hagan la diferencia no es muy dificl ... no hay ke hacer las cosas mas simples, hay ke acostumbrar ke la gente use la cabeza
¿osea que los empresarios quieren entrenar el cerebro de la gente en lugar de ganar plata? jajajajajajajajajajaja XD
nooo no deberia exisistir esos precios ahora ! la gente ya sabe que con precios psicologicos y tiene bien claro que si pagan 990 es fijo que son 1000 pesos ! ya todos lo sabemos !
una ley para que me suban diez pesos en lo que compro??? ni cagando, todo está muy caro en estos días
ajajajajjaja, wena pablecio, tantas lunas. Nose si sea raro, pero yo cuando voy a comprar al almacen de mi pobla, las weas valen 100, 200, 500, luka, 2 luka, etc....raro no?, pork sera? sera que mi viejo almacenero me caga con los 10 pesos?, extraño seria, ya que vende mas barato que los supermercados.
En el almacén de mi barrio las weas también valen 200,450,etc pero es un mercado distinto, tu cuando vas a un almacen tu pagas UNA cosa entonces puta igual vay a tener que pasar la luca pero te van a dar 10 pesos de vuelto. En cambio en un supermercado tu comprai como 13 weas entonces no alcanzas a darte cuenta que es casi lo mismo.
El precio es real y serio, por tanto, ademas de existir libertad de precio, éste (el precio),lo fija el mercado. Todo lo demás es chamullo. Para que exista publicidad que incite al engaño es necesario que las condiciones contractuales no sean realmente las que se ofrecen.
no te entendi, porque tendria k comprar solo una cosa? cuando voy a mi almacen, compro pan, queso, te, huevos, etc, lo mismo que podria comprar en un super. No existe una necesidad de poner las weas a 990, solo es una wea de marketing no mas, na k ver esa wea del ipc del wn de arriba.
Es que te no entiendo wn!!! hagamos el siguiente analisis con precios ficticios: galletas 990 leche 990 azucar 990 harina 990 te 990 jabon 990 shampoo 990 cera 990 lavaloza 990 detergente 990 ---------------------- TOTAL 9900 galletas 1000 leche 1000 azucar 1000 harina 1000 te 1000 jabon 1000 shampoo 1000 cera 1000 lavaloza 1000 detergente 1000 ------------------ TOTAL 10000 Como puede ser racional preferir pagar mas 10000 que 9900, en una cuenta de tan solo 10 lucas.... a primera vista son solo $100, pero en cuentas de $100.000 es una luquita... en un año son 12 lucas.... ahora explicame la razon de querer pagar mas!
de mi cuñado que trabaja en la SVS, SII pone un valor a base del valor del codigo (codigo de barra) y por la boleta. no lo estoy inventando