Lavín lanza recetario para que familias vulnerables puedan cocinar por $2.000

Tema en 'Cementerio De Temas' iniciado por luis_lda_21, 15 Abr 2013.

  1. Anna Tsuchiya fan

    Anna Tsuchiya fan Usuario Casual nvl. 2
    262/325

    Registrado:
    3 Ene 2012
    Mensajes:
    1.545
    Me Gusta recibidos:
    2
    Cuéntanos qué almorzaste...
     
  2. P1r0m4n0x

    P1r0m4n0x Usuario Casual nvl. 2
    37/41

    Registrado:
    25 Abr 2012
    Mensajes:
    1.010
    Me Gusta recibidos:
    4
    ya callate y anda a alimentar a una familia con 2 lucas payaso!
     
  3. Rhodrigo

    Rhodrigo Usuario Nuevo nvl. 1
    17/41

    Registrado:
    29 Jun 2007
    Mensajes:
    651
    Me Gusta recibidos:
    4
    Porque siempre lo ven todo por el lado malo wn?, porque dicen que se burla?, el weon sabe que muchas familias viven con 2 lucas diarias y en base a eso intenta ayudarlas a variar sus hábitos alimenticios, cambiandolos por otros mas sanos. dejen de ver todo por el lado malo weones.
     
  4. TARRO HXC

    TARRO HXC Usuario Avanzado nvl. 4 ★ ★
    262/325

    Registrado:
    28 Oct 2010
    Mensajes:
    15.859
    Me Gusta recibidos:
    723
    Ya weón... déjate de escribir weas y anda a hacer ejercicio para que no seas como los vergonsosos obesos, si ya todos sabemos que eres de derecha y defiendes lo indefendible, y que los pobres son pobres porque quieren, y que el menú de joaco es saludable y exquisito... ya weón, tranquilo, ya va a pasar, ya falta poco para que Lavín ya no esté con nosotros, y este a la derecha de Jaime, chupandole los huevos a tu general... ya weón, tranquilo.... ya weón, tranquilo... PERO YA WEÓN... TRANQUILO, CORTALA PUS WEON... ya tranquilo
     
  5. flonvacan

    flonvacan Usuario Casual nvl. 2
    27/41

    Registrado:
    26 Ago 2009
    Mensajes:
    312
    Me Gusta recibidos:
    29
    si wn 2 lukas diarias y no existe el desayuno ni la once ni nada mas en el dia saco de weas.....
     
  6. mo0saico

    mo0saico Usuario Casual nvl. 2
    37/41

    Registrado:
    31 Jul 2007
    Mensajes:
    2.509
    Me Gusta recibidos:
    3
    igual me he salvado con su almuerzo de como 2 lucas, hemos comido hasta 3 XD, su wen plato de fideos con crema y atun jeje bakan.
    en realidad encuentro weona la guia, pero pa cuando no sabi que hacer pa comer sirve xd
     
  7. Cacablanda

    Cacablanda Usuario Casual nvl. 2
    36/41

    Registrado:
    20 Feb 2012
    Mensajes:
    1.992
    Me Gusta recibidos:
    0
    los weones que critican por criticar, se nota que acá todos esperan que les solucionen el ser pobres, en vez de intentar hacer algo, con 2 lucas si se puede comer al dia, cuanto cuesta un paquete de fideos y cuanto rinde? una lechuga? pero es mejor y facil ir a comerse un churrasco que está hecho que ver como ahorro y puedo comer bien
     
  8. TARRO HXC

    TARRO HXC Usuario Avanzado nvl. 4 ★ ★
    262/325

    Registrado:
    28 Oct 2010
    Mensajes:
    15.859
    Me Gusta recibidos:
    723
  9. P1r0m4n0x

    P1r0m4n0x Usuario Casual nvl. 2
    37/41

    Registrado:
    25 Abr 2012
    Mensajes:
    1.010
    Me Gusta recibidos:
    4
    ya y vai a comer fideos con lechuga todos los dias wn.... segun tu eso es comer bien?
     
    #81 P1r0m4n0x, 15 Abr 2013
    Última edición: 15 Abr 2013
  10. levtraro007

    levtraro007 Usuario Nuevo nvl. 1
    16/41

    Registrado:
    11 Jul 2009
    Mensajes:
    111
    Me Gusta recibidos:
    0
    Tan aweonao, como tener un saco wea asi en el gobierno ctm!!
     
  11. napoleony

    napoleony Usuario Nuevo nvl. 1
    16/41

    Registrado:
    31 Oct 2007
    Mensajes:
    416
    Me Gusta recibidos:
    0
    ...yo SACO POR CONCLUSION ....QUE EN ESTE PAIS TIENES QUE SER MAGO PARA ALIMENTAR A UN GRUPO FAMILIAR DE 4 PERSONAS CON 2 LUKAS Y si hago un calculo simple son $ 500.- para cada uno,....entonces la pregunta seria que den el recetario para desayunar - almorzar -y una once ( porque de cena ni hablemos) con $ 500.- pesos y entonces la wea cambia bastante ; cito que un solo pan te cuesta $ 100 o $ 120 carbohidrato necesario para el dia.
     
  12. bluescifer

    bluescifer Usuario Avanzado nvl. 4 ★ ★
    262/325

    Registrado:
    14 Ago 2012
    Mensajes:
    15.390
    Me Gusta recibidos:
    5.436
    Puta que buena la idea, vemos, el kilo de pan está como a $800 pesos, pero como es comida sana no lo necesitas, así que tampoco necesitas ni jamón, ni queso, ni margarina, ni mantequilla. Así que te ahorraste como 3 lucas. Si a esto sumamos un jugo en polvo que no vas a comprar ya que es sano y tomarás agua, solo necesitas $2.000 lucas para comer. Tampoco neceitas papel confort ya que con cueva vai a cagar aire, así que te ahorraste más lucas.
    Para que vas a comprar servilletas si te puedes limpiar con el mantel y ahorras en cubiertos y comes con la mano, y para que necesitas una mesa si puedes comprar unos cojines. Ahora si vendes la tele ahorras energía y vives una vida familiar plena, por tanto tampoco necesitas electricidad y ahora saca la cocina y haces un hoyo en el patio y cocinas con maderitas y troncos que encuentres..., con eso además puede vivir una familia de 5 con el sueldo mínimo, que buen gobierno que es este que se preocupa de las necesidades de la gente sin necesidad de subir el sueldo mínimo ya que aun cuando tengamos "tan buenas cifras" estas no alcanzan para las familias chilenas.