Hola Para los que saben de construccion, me gustaría saber cuanto cobra un maestro por metro cuadrado, una construccion solida de ladrillo, cimiento, por ejemplo para construir una casa de ladrillo! de unos 100 m2 agradeceria mucho si me pudieran responder los sabios de la construccion
es bien relativo éso, depende del tipo de terminaciones que busques, de la calidad de los materiales, la rapidez en la ejecución y obviamente la calidad del maestro. Toma como base a 8 UF x M2 construido en obra gruesa habitable, vale decir, sin terminaciones, lo que considera fundaciones, radier, muros de albañilería de ladrillo industrial y techumbre de estructura de madera y cubierta de zincalum. Ojalá te sirva de ayuda y si prendes por ahí, te puedo ayudar , ya que estoy terminando mi estudios de arquitectura. Saludos
como dijo el primero es relativo... pero la base esta en los materiales, la rapidez y SOBRETODO el Maetro...
Depende del tipo de albañileria (armada, confinada), ademas depende si tu pones los materiales, pero el m2 de albañileria armada sin estucar cuesta (con maestro y todo) alrededor de $19000, pero se necesita saber que wea queri po
Puta los materiales yo los pondria, no quiero terminaciones solo parar la casa de ladrillos, que me dejen los huecos de las ventanas y el techo o sea para la casa nada de nivelar ni mas complicaciones, cuanto me saldria parar la casa de ladrillo? en plata?
en todo caso si te dan el precio de 1 mt2 despues solo multiplicas.... y depende si es un maestro o un empresa....
yaaa estas loco 8 UF por m2 es lo que cobra sodimac, que son unos ladrones habria que ser re tonto para pagar eso... no hablo de una mansion, si no de una casa normal
generalmente los viejos (maestros xD) varian el precio dependiendo de las dimensiones finales de la construccion, de la complicacion (tipo de ladrillo; fiscal o princesa) con o sin estuco (ladrillo fiscal) pero por dar un valor aprox unas 10 lks. como minimo PD: cuando resuelvas lo del maestro tienes que tener el electrico tranajando a la par con el albañil, solo para que instale las tuberias de pvc (despues es ultra engorroso que lo hagan porque te aumentan el costo) un electrico cobra unas 17 /dia, ó te puede cobrar por centro instalado (enchufes y anpolletas) que mas menos son 8lks saludos
esque loco, un maestro no hace toda la pega sola teni que tomar encuenta los ayudantes, los fletes de los materiales, los materiales, te tienen qe dar un presupuesto antes que todo