Video KILO DE PAN A 2 MIL PESOS | Calama tendrá duro despertar con histórica alza de precio

Discussion in 'Noticias de Chile y el Mundo' started by pegasofenix, Nov 15, 2021.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. fernax666

    fernax666 Usuario Habitual nvl.3 ★
    112/163

    Joined:
    Jul 23, 2014
    Messages:
    5,420
    Likes Received:
    4,863
    y 1700 te parece poco ? :S
     
    dansleeper likes this.
  2. aloisius

    aloisius Usuario Habitual nvl.3 ★
    162/163

    Joined:
    Sep 13, 2007
    Messages:
    7,361
    Likes Received:
    2,824
    Y? La gente va a hacer algo? Ha si, van a ir calladitos como weones a pagar el punto kilo de pan a 2000 pesos, ojala se los suban a 5 mil por weones borregos
     
    dansleeper likes this.
  3. soy nuevo

    soy nuevo Usuario Habitual nvl.3 ★
    112/163

    Joined:
    Mar 21, 2018
    Messages:
    1,906
    Likes Received:
    1,397
    No sea wn muchos comen pan porque literalmente no les alcanza para algo mejor.

    No se ponga maria antonieta para sus weas esa frase que se mando esta a la misma altura del famoso " porque no les dan pastel " y que marco un antes y despues con la revolucion mas grande y que le costo la cabeza a una monarquia.

    Mas empatia compadre.

    Ahora esos precios estan ya hace rato por la 6 region al interior asi que ahora se hagan noticia un poco tarde diria yo.

    Ojala se arregle la wea sino a tomar mas agua nomas, el que cacha, cacha.
     
    #15 soy nuevo, Nov 15, 2021
    Last edited: Nov 15, 2021
    dansleeper, fernax666 and pegasofenix like this.
  4. dansleeper

    dansleeper Usuario Avanzado nvl. 4 ★ ★
    262/325

    Joined:
    Oct 28, 2009
    Messages:
    11,206
    Likes Received:
    4,863
  5. soy nuevo

    soy nuevo Usuario Habitual nvl.3 ★
    112/163

    Joined:
    Mar 21, 2018
    Messages:
    1,906
    Likes Received:
    1,397
    Perrito no le dire nada pero le dedicare un tema:lente:

     
  6. Alonsito_1

    Alonsito_1 Usuario Casual nvl. 2
    92/163

    Joined:
    Jan 17, 2016
    Messages:
    667
    Likes Received:
    625
    Repitamos juntos para que sea mas facil, "he dejado en evidencia que no tengo nociones mínimas de entender economia, finanzas y tributaria, tengo que dejar de hacer el ridículo hablando weas que no se" tómalo como consejo bro si no, siempre en bienvenido reirse de weones como tu y los otros
     
    Albelda likes this.
  7. mannrrini

    mannrrini Usuario Casual nvl. 2
    62/82

    Joined:
    Jan 10, 2012
    Messages:
    1,196
    Likes Received:
    213
    Yo no entiendo nada, mi suegro hombre de campo, toda su vida ha sido agricultor ..no siembra trigo por qué los molinos no lo pagan ni a 100 pesos el kilo...no sale a cuenta según lo que me dice ...pero al final uno termina pagando por un kilo pan 1800 aprox ...
     
    fetox21 and dansleeper like this.
  8. Walter Nelson

    Walter Nelson Usuario Avanzado nvl. 4 ★ ★
    262/325

    Joined:
    May 6, 2012
    Messages:
    16,448
    Likes Received:
    9,369
    Tres panes por persona al día es suficiente. el resto se puede complentar con frutas y cereales. así dejan de engordar chanchos qlos wata e pan
     
  9. dansleeper

    dansleeper Usuario Avanzado nvl. 4 ★ ★
    262/325

    Joined:
    Oct 28, 2009
    Messages:
    11,206
    Likes Received:
    4,863
    Revisa las noticias mejor.

    Usuario nuevo diciendome que aparecí jajaja estos multicientas no saben nisiquiera disimular que se hacen cuentas nuevas para parecer mas jaja patéticos qls
     
    #21 dansleeper, Nov 15, 2021
    Last edited by a moderator: Nov 19, 2021
    fetox21 likes this.
  10. Lars_

    Lars_ Usuario Casual nvl. 2
    92/163

    Joined:
    Sep 27, 2020
    Messages:
    532
    Likes Received:
    926
    Compren harina y hagan pan en casa, lejos lo mejor.
     
  11. lord_unknown

    lord_unknown Usuario Habitual nvl.3 ★
    112/163

    Joined:
    Jun 4, 2009
    Messages:
    2,601
    Likes Received:
    655
    bueno ahora tendrán que elegir entre la pasta, culiar con maracas o comer pan.

    o ya se vendrá otra huelga de los mineros para el suculento bono por termino de conflicto asi que no lloren
     
  12. LeNoire

    LeNoire Usuario Habitual nvl.3 ★
    112/163

    Joined:
    Dec 21, 2016
    Messages:
    1,294
    Likes Received:
    1,100
    Por ese precio podi comprar fruta, un pan de molde o avena con un yogurt grande que es mucho mas saludable.
     
Thread Status:
Not open for further replies.