Suplemento V/S Proteina origen natural

Tema en 'Cementerio De Temas' iniciado por R0L4X0, 19 Ago 2011.

Estado del Tema:
Cerrado para nuevas respuestas
  1. R0L4X0

    R0L4X0 Usuario Nuevo nvl. 1
    187/244

    Registrado:
    23 Jun 2011
    Mensajes:
    78
    Me Gusta recibidos:
    0
    Que tal muchachos. Como dice el titulo, queria saber si conviene realmente consumir proteina en polvo (en mi caso la queria para tomarla post entreno y tenia pensado comprar esta: http://www.enutrition.cl/product_info.php?manufacturers_id=45&products_id=497). Haciendo unos calculos locos y comparando entre una lata de atun marca lider con las siguientes caracteristicas:

    Energia: 110, Proteinas:27, Grasa y HC: 0 y sodio 360 [para 100 gr]

    Versus la informacion nutricional de la proteina:

    [​IMG]

    Considerando que el atun contiene por lata alrededor de 120 gr, se obtienen cerca de 30 gr de proteina. En el caso de la proteina en polvo se obtienen 24 gr por porcion.

    Si bien la diferencia no es tan considerable, hay otro factor que importa mucho: el dinero.

    El precio de la proteina en polvo (en la farmacia ahumada) es de $26.000 aprox. Ahora si consideramos que el precio de una lata de atun en el lider esta a $295 (incluso se puede encontrar a $280), al mes seria $8.850 :1313:, lo que nos deja una diferencia a favor de $17.150 :hunter:.

    Por lo tanto parece mucho mas conveniente consumir atun que proteinas en polvo.

    Que dicen los maestros?
     
  2. snader

    snader Usuario Nuevo nvl. 1
    6/41

    Registrado:
    25 Sep 2009
    Mensajes:
    54
    Me Gusta recibidos:
    0
    Yo consumo atun, pero porque no tengo money pa suplementos xD aunque sea poco es proteina, creo yo que funciona de todos modos. si no es asi, que me corrijan :p
     
  3. julimux

    julimux Usuario Nuevo nvl. 1
    6/41

    Registrado:
    13 Ene 2009
    Mensajes:
    38
    Me Gusta recibidos:
    0
    nose cuanto vas a durar comiendo una o varias latas de atun al dia
     
  4. deivit

    deivit Usuario Nuevo nvl. 1
    17/41

    Registrado:
    18 Nov 2009
    Mensajes:
    178
    Me Gusta recibidos:
    2
    yo hize pesas con proteinas y es mejor no anday pasado a pescado y tampoco con la paja de abrir la lata y weas mejor hacete un batido de proteinas y listo y al ultimo aminoacidos
     
  5. guitarclas

    guitarclas Usuario Casual nvl. 2
    87/163

    Registrado:
    11 Jul 2009
    Mensajes:
    5.082
    Me Gusta recibidos:
    20
    comodicen arriba es mas practico y simple consumir un batido, las rpoteinas de las farmacias son muy caras, vee en tiends deportivas o personal trainners, que siempre venden o compras en prinal, la de prinal el kilo sale como 9800 algo asi

    pero asia groso modo nno hay una diferencia notoria entre consumir proteina de suero de leche para post entrenamiento y cosnumir proteina animal, a la larga es lo mismo, lo improtante es que duermas bien, descanses bien y comas una comida dificil de digerir antes de irte acostar y con eso vas andar bien

    saludos
     
  6. ZyzzCattO

    ZyzzCattO Usuario Casual nvl. 2
    87/163

    Registrado:
    6 Sep 2010
    Mensajes:
    5.689
    Me Gusta recibidos:
    5
    Entiendo tu punto, pero recuerda que el batido de proteina como por ejemplo el Whey protein, no solo trae PROTEINA en sí, sino que una serie de elementos esenciales para la ganancia muscular, como por ejemplo distintos aminoacidos, grasa, glucogeno, potasio y un sin fín.
    Ahora, nosé de donde sacaaste que el atún tenia tanta proteina, 30 es demasíado, nosé si lo sacaste de un producto gringo. Acá el atún que yo compro es de los más caros y me trae 17 grms aprox. Saludos.
     
  7. RandoM :D

    RandoM :D Usuario Nuevo nvl. 1
    17/41

    Registrado:
    4 Nov 2009
    Mensajes:
    640
    Me Gusta recibidos:
    3
    Por lo menos el Van Camp's trae 34g de proteína(17g de proteina por 60g de atun) en una lata de esas de 184g neto(120g drenado), así que es muy probable lo que dice el compadre.

    Pero es cierto que el whey protein no es solamente proteína, trae distintas cosas que sirven para ganar músculo. Entre ellas los BCAA, por ejemplo.

    Si el dinero es un problema, compra atún. Si no lo es, compra proteínas.
     
  8. comentario_man

    comentario_man Usuario Nuevo nvl. 1
    17/41

    Registrado:
    18 Jul 2010
    Mensajes:
    869
    Me Gusta recibidos:
    1
    hay que ser muy pollo pa comprar las peoteinas en la farmacia......en tienda deportivas van de 9 lukas a 14 lukas (dependiendo de las libras)......y depeende mucho lo ke quieras lograr
    pormi parte el descanso y la buena alimentacion an dado resultado........las proteinas de base suero leche no hacen milabros solo es un suplemento un minimo % de efectividad.
    el atun en lata no lo recomiendo mucho.......kisas 1 o 2 veces por semana .....mucho sodio y lo peor contaminacion de mercurio
     
  9. Panshio!

    Panshio! Usuario Habitual nvl.3 ★
    187/244

    Registrado:
    11 Jun 2009
    Mensajes:
    15.626
    Me Gusta recibidos:
    3
    a la rapida el batido es la mejor opcion, eso si como todo aca en chile sale caro y como dicen no compres weas en farmacias. guiate en tiendas con especialistas
     
  10. R0L4X0

    R0L4X0 Usuario Nuevo nvl. 1
    6/41

    Registrado:
    23 Jun 2011
    Mensajes:
    78
    Me Gusta recibidos:
    0
    grazie por las respuestas. Una duda acerca de donde comprarlas, porque soy de conce y no cacho en que parte venderan. porque a 26.000 igual esta caro :S
     
Estado del Tema:
Cerrado para nuevas respuestas