Información EL IMPACTO DE LA GRAN DEPRESIÓN EN CHILE

Tema en 'Historia' iniciado por psikoandres, 14 Mar 2023.

  1. alvacort

    alvacort Usuario Avanzado nvl. 4 ★ ★
    262/325

    Registrado:
    2 Feb 2016
    Mensajes:
    16.256
    Me Gusta recibidos:
    24.290
    Si a mí me cuesta Luca hacer un kilo de pan porque tengo mejor tecnología y lo vendo a 2, y a ti te cuesta 30 Lucas hacer un kilo de pan porque trabajan 5 personas y lo vendes a 32, cuanto vale el kilo de pan? Quien lo decide?

    El consumidor. A mayor competencia, más bajo el precio al consumidor.
     
    A lvillanu le gusta esto.
  2. manases

    manases Usuario Avanzado nvl. 4 ★ ★
    262/325

    Registrado:
    30 Oct 2006
    Mensajes:
    11.338
    Me Gusta recibidos:
    5.318
    Sigues validando a marx.....entonces para que le preguntas al panadero que venda a menos del precio del costo????.
     
    A Hatuey le gusta esto.
  3. alvacort

    alvacort Usuario Avanzado nvl. 4 ★ ★
    262/325

    Registrado:
    2 Feb 2016
    Mensajes:
    16.256
    Me Gusta recibidos:
    24.290
    Nope, el trabajo no determina el valor. El consumidor determina el valor.

    Porque el defiende las políticas de congelar precios.....siempre y cuando no sean para el.
     
    A lvillanu le gusta esto.
  4. Hatuey

    Hatuey Usuario Avanzado nvl. 4 ★ ★
    262/325

    Registrado:
    17 Dic 2018
    Mensajes:
    17.096
    Me Gusta recibidos:
    8.852


    para que sales con otra wea nada que ver a lo que yo vi? . Después del golpe estaba todo lleno SI O NO !!! esquizoide
     
  5. Hatuey

    Hatuey Usuario Avanzado nvl. 4 ★ ★
    262/325

    Registrado:
    17 Dic 2018
    Mensajes:
    17.096
    Me Gusta recibidos:
    8.852

    quien defiende política de congelar precios mermelada de weas!!!! voh soy uno de los que mas ladra aquí que esta todo caro culpai al amarillo y EL MERCADO SE REGULA SOLO PUUUUUUUUUUUUUUUUHHHHHH

    si te sale 30.000 lucas hacer pan es que eres un cagao culiao . A mi siempre me sobran entre 2 a 6 kilos y esos los dejo para que la gente lo lleva al otro día, diario aquí se hacen entre 600 a 800 kilos de harina a veces es mas todos los días de lunes a lunes entre pan y cosas de repostería y se vende todo aparte de otros productos de campo que se hacen aquí mismo quesos , manjar etc. ahora se aprobó las 40 horas semanales y aqui yo no tengo ningún problema . Muchas minipymes ya las están implementando .
     
    #41 Hatuey, 23 Mar 2023
    Última edición: 23 Mar 2023
  6. manases

    manases Usuario Avanzado nvl. 4 ★ ★
    262/325

    Registrado:
    30 Oct 2006
    Mensajes:
    11.338
    Me Gusta recibidos:
    5.318
    Nop

    Dime alguien que llegue a acuerdo para vender por menos del valor de producción.

    Sigues avalando a marx
     
    A Hatuey le gusta esto.
  7. alvacort

    alvacort Usuario Avanzado nvl. 4 ★ ★
    262/325

    Registrado:
    2 Feb 2016
    Mensajes:
    16.256
    Me Gusta recibidos:
    24.290
    Las colusiones a veces bajan los precios para cagarse a la competencia.
     
    A lvillanu le gusta esto.